Тема

В победе G2 все выделяют Saw. А как он стал топовым тренером?

Обновлено: 16.06.26 02:59 3 минуты

Две недели назад G2 сенсационно выиграла топ-турнир — BLAST Open London. И это после потери двух звезд, тяжелой перестройки и постоянной критики новых игроков. А творцом этой победы называют Ээту «Saw» Саху — тренера команды, про которого еще 5 лет назад практически никто не знал.

Сегодня G2 вылетела с FISSURE Playground, проиграв в полуфинале The Mongolz — топ-2 команде мира. А еще она впервые после ухода M0nesy вернулась в пятерку сильнейших в мире. И это тоже, вероятно, заслуга тренера.

Saw стал тренером после блеклой карьеры игрока. Первую же команду вывел в топ

Игровую карьеру Saw сложно назвать яркой: в первую команду попал после двадцати лет, за 7 лет всего дважды добрался до топ-ивентов, ни разу не сыграл на мейджоре — более того, всего дважды доходил до майноров.

Тренером Saw стал в конце 2020 года в Ence. И быстро набрал популярность среди игроков: быстро строил структуру, которая помогала команде. Команда, собранная с нуля, уже в первый год закрепилась в двадцатке лучших в мире, а на второй год и вовсе доходила вплоть до топ-2 в рейтинге команд. Для понимания, такого успешного результата не было даже у финского состава, игравшего в финале мейджора против Astralis.

Третий год в Ence принес Saw и команде первый долгожданный тир-1 трофей — IEM Dallas. А Ээту по итогам сезона еще и становится вторым тренером на номинации HLTV Awards — пропустил вперед только Zonic, который тогда был на коне с Vitality. Как отмечали HLTV, Saw отлично развивал игроков, что и позволило ему ворваться в топ.

В той Ence он открыл сразу несколько талантов: для Nertz и Maden это была первая топ-команда, позже один оказался в Heroic и Liquid, другой — в Falcons. Snappi благодаря тренеру выиграл первый крупный турнир за пятнадцатилетнюю карьеру.

В победе G2 все выделяют Saw. А как он стал топовым тренером?

Из Ence Saw выкупила Heroic, в которой он проработал последние 1,5 года. Собранный при его переходе состав прошел путь с нуля до топ-10 HLTV, а спустя год был выгодно продан: три игрока ушли в Falcons, а Nertz — в Liquid. Выкупленный после этого кор Sangal Saw почти дотащил до третьей стадии мейджора — в решающей игре за выход проиграли Nemiga.

Saw — творец нынешней G2. Респектуют и игроки, и аналитики

За победу в Лондоне больше всего респекта получает именно Saw. Например, его похвалил OverDrive, ранее многократно ругавший этот состав клуба:

Я переобуваюсь, они тир-1 команда. Благодаря тренеру, он из такого состава сделал супер бойцов, как минимум на этот турнир.

Matys, MalbsMd, HeavyGod показали себя очень жестко. HuNter начинает раскрываться, как капитан. Ну и мертвейший SunPayus что-то делает. Все благодаря тренеру.

Респектует новому тренеру и Malbsmd — игрок, которого в прошлом году подписывали как нового NiKo, но после ухода Ковача сильно ухудшившийся по статистике:

С приходом Saw у нас появилась структура и сумасшедший стратбук. У тренера sAw просто безумная креативность… Он из одной стратегии может сделать ещё три-четыре.

Я как энтри-фраггер стал чувствовать, что выхожу и умираю не просто так. У меня хорошие флешки и я знаю как реагировать, если умру или убью, так что это действительно хорошо.

И действительно, статистика Malbsmd с приходом Saw изменилась: с рейтинга 1,06 в атаке в первой половине года до 1,14 с приходом нового тренера. Хотя, справедливости ради, в защите его цифры упали, что может быть связано со сменой ролей- ключевые позиции теперь у HeavyGod.

В победе G2 все выделяют Saw. А как он стал топовым тренером?

G2 в пером полугодии стремительно теряла статус топ-команды: кроме финала PGL Bucharest и выхода в плей-офф на еще паре турниров похвастаться было нечем. А ближе к мейджору результаты и вовсе стали грустными: вылет из группы в Астане и Далласе, как и в Остине. И вот с Saw результаты наконец-то пошли вверх: победный BLAST Open Fall, а теперь и плей-офф FISSURE Playground!