Тема

Falcons обвиняют в отсутствии командной игры. Так ли это?

Обновлено: 16.06.26 02:59 2 минуты

Казалось бы, у Falcons есть все для побед: сильнейший снайпер последних лет, величайший рифлер всех времен и перспективнейший талант с лучшими ролями в игре. Правда, такой стак все еще не побеждает на турнирах: в Кельне вообще не вышли из группы, на EWC и FISSURE Playground — лишь полуфинал.

И главной причиной поражений считается отсутствие командной игры, о чем уже сказал, кажется, любой аналитик. Например, OverDrive:

Можно потратить хоть 100 млрд евродолларов, но все равно не купить тимплей!

В защите все теряются. Kyousuke играет один

На большинстве карт, кроме разве что Mirage и Train, Kyousuke занял самые выгодные позиции в защите. Их ему отдал NiKo, о чем мы писали после EWC. Из-за этого он стал вполне оправданным лидером команды: рейтинг 1,24 с большим отрывом от остальных. Вот только NiKo, у которого все еще неплохие позиции — коннектор на Mirage, мейн на Train или точка A на Inferno идет со скромными 1,11 — лучше статистка даже у капитана Kyxsan с 1,15.

Еще хуже выглядит M0nesy: рейтинг 1,05 в защите за последние 3 месяца — очень грустный показатель для любого снайпера, тем более для такой суперзвезды.

И да, казусные раунды у Falcons происходят постоянно — в Кельне, например, отдали клатч 1 в 4 Blitz на ретейке. Казалось бы, можно было синхронно зайти в плент с двух позиций и сыграть на размене, но вместо этого игроки дали сопернику три дуэли, каждую из которых он легко выиграл — в итоге никто не смог нанести ему ни единицы урона.

Так что с тимплеем?

Его отсутствие отлично видно в полуфинале FISSURE Playground против Furia. Самый яркий момент — проигранный 2 в 4 на решающем раунде Train. Сразу две большие ошибки: сначала забыли, что соперник может быть в мейне, из-за чего FalleN легко убил Teses в бок, а потом M0nesy не прикрыл тиммейта, ставящего бомбу, хотя видел как соперник выбегает из коннектора.